JMC-FC10 - миниатюрная автономная экшн камера
JMC-FC10 - миниатюрная автономная ...
3100 рублей
Цветной IP видеодомофон HDcom S-714-IP
Цветной IP видеодомофон ...
13600 рублей
JMC-FC09 - беспроводная Wi-Fi автономная IP камера наблюдения
JMC-FC09 - беспроводная Wi-Fi ...
1750 рублей
Блок питания 12В, 2А (пластик)
...
800 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Построение IP видеонаблюдения. Часть 4

 

Читать начало статьи: Часть 1, Часть 2, Часть 3

Покупатели на массивы такого рода, даже несмотря на «варварские» цены, все же есть. Ими, чаще всего, выступают крупные предприятия, управление которыми осуществляет иностранный инвестор, а выбор оборудования происходит согласно корпоративному стандарту.

Если вы хотите сэкономить путем изготовления массивов дома, есть риск столкнуться с проблемами в виде дешевых Raid-котроллеров. Такие активно используются программистами и системными администраторами. Таким образом, даже самая незначительная поломка или сбой потребует обращения к услугам специалиста. Экономия все же выйдет боком, как вы понимаете.
 

Сеть пользователей

Так называется область, где работают особо важные бизнес-приложения: CRM, АСУ, бухгалтерия и так далее. Нагрузка на сеть, которую неминуемо создаст IP-видеонаблюдение, вероятнее всего, будет выше, чем нагрузка от работы какой-либо IT-системы.

Сеть пользователей ip видеонаблюдения

Все проблемы тут напрямую связаны с IT-специалистами. Если контакты с ними не налажены, то отдельная сеть, состоящая из пользователей системы видеонаблюдения, будет хорошим решением безопасности. Ее создание потребует наличие коммутаторов с гигабитными портами, а также кабельная система не ниже пятой категории.
 

Компьютеры пользователей

Все рабочие места следует оборудовать «системниками» с четырехъядерными процессорами. Разрешение у мониторов подбирать надо максимально большим, ведь как ни крути, а его всегда будет мало. Последние версии оперативной памяти и видеокарт особых дивидендов не принесут, посему на лишние деньги лучше приобрести процессор с большей мощностью.

Какие проблемы могут возникнуть здесь? Хорошие системные требования компьютеров поддерживают интересные и увлекательные игрушки, в которые будет играть охрана, если это не пресекать. А одновременно с играми программное обеспечение для видеонаблюдения будет работать неважно.

Да, начальство должно быть дальновидным и в расчет берутся и такие вещи тоже. Один и методов решения такой проблемы – замена операционной системы с Windows на Linux. Хотя с плеча можно и не рубить, возможно, что вполне удастся ограничиться установкой специальных программок, которые блокировали бы сторонние приложения. Поможет также изъятие приводов для CD и DVD дисков.

Цепочка проблем, протянувшаяся от объектива камеры до монитора, выводящего информацию с IP устройства, на этом заканчивается. Но проблемы не исчерпаны, пусть носят они больше общий, а не частный характер.

схема постороения ip видеонаблюдения
 

Проблемы, доставляемые производителями, установщиками и поставщиками

В CCTV уже давно взяли за правило - производитель должен указывать характеристики оборудования, которое он создает, при этом обязательно указание наилучших показателей для режимов, которые друг друга исключают. Так, на IP-камерах, в числе прочих характеристик, отдельной строкой прописывается еще и максимальное количество кадров (применяемых при меньшем разрешении, а также с пометкой «до» вместо «не менее») и наибольшее разрешение. Прежде чем давать заказчику какие-либо обещания, следует вспомнить обо всем вышесказанном.

Уже обещано было упомянуть о проблемах, связанных с поставщиками. В связи с небольшим возрастом рынка IP-видеонаблюдения, на стабильность в поставках оборудования рассчитывать стоит вряд ли. Тем более, если речь идет об IP-камерах, марка у которых та же, что и у камер аналоговых. Рассчитывать на то, что инновации в этой области будут доступны, тоже очень и очень наивно. Новинки, которые демонстрируют на выставках и смотрах различного рода, заполнят склады через 7-12 месяцев и это в лучшем случае. Доставка серверов и дисковых массивов осуществляется примерно в те же сроки. Эти проблемы обходить можно и нужно, а сделать получится только за счет тщательного тестирования и проверки оборудования, которое вы приобретаете. На «срочные» заказы, в виду таких условий, следует наложить табу.

Знания, опыт и стаж сотрудников, которые занимаются установкой систем IP-видеонаблюдения, также могут нести в себе определенные проблемы, особенно если их недостаточно. Настройка оборудования и его администрирование занимает больше 2/3 от всех работ, посему, выбору системных администраторов надо уделить наиболее пристальное внимание, возможно даже заняться подбором сотрудника лично. Совет: не надо переделывать инженера в сисадмина, тем более, что у инженера обязанностей не убавится, даже наоборот.
 

Заключение

Проблем с IP-видеонаблюдением, в частности с его инсталляцией, действительно очень много, и если у вас, дорогой читатель, сложилось подобное впечатление, то вы абсолютно правы. Но решая все эти многочисленные проблемы, они учатся. IP-камеры постепенно завоевывают рынок, большое разрешение, которым они обладают, выглядит для потребителя очень заманчиво. Консерватизм, который в течение долгого времени был присущ большей части заказчиков, постепенно уходит в тень, и на смену ему приходят опасения – а вдруг, выбранное аналоговое оборудование устареет в течение короткого времени? Ведь случилось так, в свое время, с компакт дисками? Покорение рынка IP-видеонаблюдения – это еще и новые источники для материальных вложений, речь идет об IT-отделах. Специалисты, которые там работают, будут заниматься большей частью вопросов, которые так или иначе связаны с IP. Что уж и говорить, но даже сегодня бюджет среднего отдела IT в несколько раз превышает финансирование службы безопасности.


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP-видеонаблюдение цены каталог система видеонаблюдения фотоловушка для охоты купить в Москве   аналоговое hd видеонаблюдение выбираем комплект видеонаблюдения видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение с записью на hdd наружное домашние видеонаблюдение видеонаблюдение для подъезда скрытое   фотоловушка с ммс купить цена установки IP видеонаблюдения купить беспроводную ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   установка систем видеонаблюдения наружная система видеонаблюдения готовый комплект видеонаблюдения на 2   фотоловушки Филин для охоты видеонаблюдение поворотный уличный купить ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP Wi Fi видеонаблюдение монтаж систем видеонаблюдения Москва   проводное и беспроводное видеонаблюдение фотоловушка для охоты видео система видеонаблюдения sata hdd   просмотр ...
Все статьи